Гадания на малыша: стоит ли?

«Реальность - это все то, что человек может себе представить. Видимо, раз видимое видится, то, кажется, что и кажущееся может показаться»
Геннадий Москвин, поэт
 

 
Суеверия, приметы и гадания: вред или польза?
 
В далеком средневековье за будущую родительницу молились и всячески ублажали богов в зависимости от желаний, которые нужно было исполнить. Для рождения мальчика и девочки приносили разные дары, для наделения их красотой, умом и силой — другие. Люди верили: подношения исполнят их просьбы. Но с природой не поспоришь. Она уже заложила в будущего малыша свои прогнозы относительно его внешности и задатков характера.
 
Подлинно известно одно: безобидное заглядывание в будущее вреда не принесет. Помните: слепо верить его результатам нельзя. Хотите удовлетворить любопытство? Пожалуйста! Но: если мама слишком впечатлительна, оградите ее от подобного шага. Лишние нервы и переживания — ни к чему!
 
Мальчик, девочка: определяем пол
 
Пол младенца можно определить по старому бабушкиному способу: по внешности. Если беременная женщина сохраняла свою красоту все 9 месяцев — будет сыночек. Если ее привлекательность уменьшилась — ждите дочурку. Примета гласит: свою красоту мама отдает дочери по наследству.
Второй способ прижился на «беременных» ощущениях: если первые три месяца переносятся легко — это к мальчику, тяжело — к девочке.
А вот третий делает акцент на любимой позе мамочки: если она протягивает правую ногу, когда садится и не переборчива в еде — ожидайте мужчину. Если выставляет левую ногу и склонна к капризам — ждите девчушку.
Интересен и четвертый, который предсказывает по форме живота: острый — к мальчугану, круглый — к девице.
Популярность набрали даже древнекитайские и японские таблицы вычисления пола крохи. Они основаны на группе крови, месяцах рождения родителей и времени зачатия. Часто гадают на сопоставимости групп крови матери и отца, вычисляя пол будущего ребенка математическим путем. Чудеса да и только!
 
Общие суеверия и приметы
 
Во все времена существовали так называемые руководства по беременности. Огласим самые устоявшиеся правила. Например, чтобы беременность была легкой — маме нельзя смотреть на неприятные и безобразные вещи, предметы и людей. Прадеды верили: это суеверие сохранит ум и красоту плода. Также запрещалось смотреть на луну. Считалось, что небесное тело ворует земную красоту.
 
Как ни странно, но право «вето» получил:
  • огонь (если долго на него смотреть, можно получить родимые пятна на теле малыша);
  • перекресток, выход из дома после захода солнца или сидение на пороге (к несчастливой жизни наследника).
Вниманием наградили и внешность будущей матери. Ей советуют избегать
  • расчесывания волос по пятницам;
  • макияжа и ношения красивой одежды;
  • стрижки волос и ногтей.
Люди до сих пор верят: это вредно и чревато сглазом и порчей. Однако медицина доказала обратное: соблюдение правил гигиены и применение легких гипоаллергенных средств — необходимость. Это гарантия здоровья женщины и ее ребенка. Стоит ли от них отказываться?
 
Кстати, от сглаза и порчи помогают красные шерстяные нитки и лоскутки. Их обвязывают вокруг пальцев или запястья. Рассудите сами: это оптимальный, эффективный и безопасный метод защитить себя и свое чадо. Не так ли?
 
Распространение получило и такое поверье: до появления маленького человечка на свет нельзя приобретать детские вещи, игрушки и принадлежности. Мамы! К этому нужно относится спокойно. В старину боялись злых духов, которые могли помешать свершению новой жизни. Сегодня психологи в один голос утверждают: это глупости, ведь мысли — материальны. Если вы решили купить детскую вещь, значит она вам необходима и никак иначе. Просто таким образом женщина на подсознательном уровне дает себе установку на успешные роды. Злые духи — ни при чем!
 
Совет от «ЮЛА МАМА»:
Не берите дурное в голову. У вас все будет — ХОРОШО!
Ваша позитивная «ЮЛА МАМА»!

Автор: Елена Ковшова




Возврат к списку