Второй ребенок. Как помочь первенцу принять братика или сестричку?

Все родители хотели бы услышать от своего чада: «Мама и папа, хочу братика или сестричку!». К сожалению, это редкость. Первенцы — собственники. Родители должны принадлежать только им. Как помочь ребенку понять, что вместе веселее? Какие аргументы привести, чтобы будущий малыш не превратился в яблоко раздора?

Начнем с типичных ошибок.

Ошибка № 1 «Баловство»

Вы ждете пополнения? Не нужно баловать ребенка, чтобы отвлечь его внимание от происходящего. Намотайте на ус: дети все понимают и замечают.

Ошибка № 2 «Факты»

«Малыш будет. Все решено, хочешь ты этого или нет!». Эта позиция изначально настроит ребенка «против», какие бы аргументы потом не приводились. Вы — семья. Ребенок тоже имеет право голоса, особенно если дело такого масштаба.

Приводим ребенку весомые аргументы «ЗА!»:

1. Выясните отношение: если малыш «за» — развивайте это желание, «против» — выясните причину и мягко работайте над ее устранением. Это в ваших силах!

2. Навещайте друзей с детьми и покажите ребенку все прелести этого счастья. Вместе веселее!

3. Приучите его наблюдать, слушать и любить того, кто в животике вместе с вами. Совместная забота и любовь — волшебная сила!

4. Обсуждайте с первенцем покупки, ремонт и другие изменения, которые ожидают семью. Он поймет: с его мнением считаются, он здесь нужен и без него — никак! И главное: уделяйте ребенку внимание, хвалите и ругайте его так, как будто ничего не изменилось. Вы поможете ему понять: все, как прежде. Мама и папа никуда не исчезнут и не забудут про него. Это привычная среда обитания и ребенок в ней, как рыба в воде. Сделать это сложно, но возможно!

Чудо свершилось! В кроватке спит младенец… Что дальше?

План «Спасение»

Первое, что постигнет первенца — ревность! Это нормально, что мама и папа круглосуточно заняты новорожденным. Это понимают взрослые, но не дети! Не забывайте: у вас есть еще ребенок. Взвалите эти хлопоты и на него, пусть участвует в жизни семьи, в ее радостях и проблемах. Не оставляйте его в стороне.

Второе, что нужно убить на корню — дележку! Ребенок будет делить все: маму, папу, любовь, игрушки, территорию, заботу и внимание. Не давайте повода! Любите детей одинаково, покупайте каждому свои игрушки, разговаривайте и решайте проблемы малышей в равной степени. Они не должны чувствовать разницу в вашем отношении к каждому из них!

Совет от «ЮЛА-МАМА»:

Счастливая семья — умение ставить интересы других выше своих. Помните: в гавани семейного счастья главные заливы — любовь и терпение! И все у вас получиться!

Возврат к списку