Беременность и фитнес: ищем точки совместимости

Беременность и фитнес — прекрасное сочетание. Вы сможете забыть о невыносимых болях в пояснице, уменьшить отечность на ногах, а также поддержать грудь, живот и бедра в форме. Полезен фитнес и для малыша: улучшение кровообращения позволит получать больше кислорода для полноценного развития.

Nota bene! Фитнес во время беременности — не метод добиться идеальной фигуры. Этим вы займетесь после родов. Он помогает поддержать организм в тонусе и подготовить к будущим родам.

Что выбрать?

Категорически запрещено выбирать единоборства, лыжные занятия, коньки, ролики, верховую езду, подводное плавание и степ-аэробику.

Лучше отдайте предпочтение:

  • аквааэробике — плаванию со специальным поясом в сочетании с элементами гимнастики, дыхательными упражнениями и техникой тренировки мышц. Вы оставите позади боли в спине, натренируете сердце и мышцы тела;

  • йоге — плавной и размеренной гимнастике, которая учит концентрации внимания и правильному дыханию. Вы сможете научиться правильно дышать во время родов, уменьшить разрыв тканей, побороть страх и найти внутреннюю гармонию;

  • ходьбе — медленной разминке с прохождением до 6 км в день в лесополосах, посадках, парках или скверах. Такие прогулки снимут усталость, стресс и подарят заряд бодрости и хорошего настроения;

  • пилатесу — комплексу упражнений для «разума и тела». Он позволит укрепить иммунитет, улучшить баланс и координацию движений. С ним вы почувствуете прилив бодрящей энергии и сил;

  • танцам — восточным, с элементами пластики и гимнастики, т. е. таким, которые не требуют резких движений и сильной физической нагрузки. Вы почувствуете себя легко и свободно, тренируя свое тело!

Где заниматься?

Идеальный вариант — групповые занятия для беременных. Вы получите: общение по интересам, массу полезной info и желаемый результат оздоровления. Здорово, не правда ли?

Также можно заниматься дома (кроме аквааэробики и ходьбы ;) ), но только после нескольких занятий с инструктором. Он покажет основные упражнения и подскажет, что вы делаете неправильно. Помните: главное — не навредить себе и малышу.

Совет от «ЮЛА МАМА»

Фитнес должен быть регулярным и размеренным. Вид фитнеса должен рекомендовать врач, а уровень нагрузки — инструктор. И то, и другое зависит от состояния здоровья, срока беременности и ее протекания.

Точки соприкосновения между фитнесом и беременностью есть!

Ищите свою!

С любовью, «ЮЛА МАМА»!





Возврат к списку